"REICHSBAHN-RHEINGOLD" - 1984

- Fahrplanfaltblatt des Veranstalters -

 
  PERSÖNLICHES PROGRAMM FÜR:
 
  Ihre Reiseleiter:
  Helmut Mochel                     INTRAFLUG AG
  Friedhelm Ernst                   Freundeskreis Eisenbahn Köln
 

Ende Blatt 1

FREITAG 27. APRIL 1984 KÖLN - LEIPZIG

an      ab  Bahnhof                      Bemerkungen

      07.05 Köln Hbf (Gleis 10) D 23 337 Lok BR 111

07 25 07.26 Bonn Hbf

08 52 08.54 Mainz Hbf

09 15 09.20 Frankfurt (Main) Flughafen   Fotohalt

10 18 10.23 Heigenbrücken                Fotohalt

11 05 11.15 Würzburg Hbf                 Lokwechsel Lok BR 118

12 13 12.21 Bamberg                      Lokwechsel Lok BR 220

      12.30 Mittagessen im Speisewagen

13 08 13.16 Neuenmarkt-Wirsberg          Fotohalt

14 08 14.49 Hof                          Grenzkontrolle BRD

15 06 15.40 Gutenfürst                   Grenzkontrolle DDR

16 09 16.39 Flauen oberer Bf             Lokwechsel Lok 38 1182

            Die Fotofreunde können in Flauen auf einen bereitstehenden Bus umsteigen, der zum  

            Elstertalviadukt fährt. Der RHEINGOLD kann beim Passieren des Viaduktes fotografiert

            werden. Anschiessend bringt der Bus die Fotofreunde zum Bahnhof Herlasgrün, wo der

            RHEINGOLD wieder bestiegen wird.

16 55 17.05 Herlasgrün

      ..... Reichenbach                  Lokwechsel Lok E 04 01

            Leipzig Hbf

      17.30 Abendessen im Speisewagen

      ..... Gepäcktransfer zum Hotel

      19.45 Transfer zum Gewandhaus für die Teilnehmer des Kulturprogramms

      20.00 Konzert im Gewandhaus, Grosser Saal

            Dirigent: Ken-Ichiro Kobayashi, Musik: Felix Mendelssohn-Bartholdy

            Sinfonie nr. 3 a-Mo11, op. 56 "Schottische", Bela Bartok Konzert für Orchester

     .....  Transfer zum Hotel

            Uebernachtung im Hotel Merkur

                             Gerberstrasse

                             7010 Leipzig

                             Telefon 79 90

                             Telex 512609

 

Ende Blatt 2

 

SAMSTAG 28. APRIL 1984 RUND UM LEIPZIG

..... ..... Frühstück im Hotel

      09.00 Stadtrundfahrt durch Leipzig

      11.30 Mittagessen im Restaurant ...

            Nachmittag Freizeit für die Teilnehmer des Kulturprogramms

      17.00 Besuch der "Stunde der Orgelmusik" im Gewandhaus Leipzig, Kleiner Saal

            Nachmittag Rundfahrt mit dem RHEINGOLD für die Teilnehmer des Eisenbahnprogramms

      ..... Leipzig Hbf                             Lok 58 3047

..... ..... Bad Lausick

..... ..... Narsdorf                     Lokwechsel Lok 86 1001

..... ..... Rochlitz                     Lok umsetzen

..... ..... km 30,0                      Fotohalt

..... ..... Penig                        Lok umsetzen

..... ..... Narsdorf                     Lokwechsel Lok 58 3047

..... ..... Cossen                       Lok umsetzen

..... ..... Narsdorf                     Lokwechsel Lok 86 1001

..... ..... Langenleuba-0berhain         Lokwechsel Lok 50 1849

      ..... Leipzig Hbf.

            Im Verlaufe der Fahrt trifft der RHEINGOLD mit dem Traditionszug der Deutschen 

            Reichsbahn zusammen, der ebenfalls für INTRAFLUG mit einer Gruppe von 300 

            Eisenbahnfreunden aus Berlin (West) unterwegs ist.

            Die weiteren Fahrplandetails werden von der Reiseleitung mündlich bekanntgegeben.

      ..... Abendessen im Hotel

            Uebernachtung im Hotel MERKUR

 

Ende Blatt 3

 

SONNTAG 29. APRIL 1984 LEIPZIG - BERLIN

      ..... Frühstuck im Hotel

      09.00 Gepäcktransfer vom Hotel zum Bahnhof

      09.28 Leipzig Hbf         D 26 500       Lok 01 137

09.43 09.58 Jesewitz            Fotohalt    +  VSP 62 015

10.03 10.13 Wölpern             Fotohalt

10.17 10.31 Eilenburg           Ueberholung E  893

10.35 10.48 Eilenburg Ost       Fotohalt

11.24 11.44 Falkenberg          Loktausch      Lok 62 015

12.00 12.10 Doberlug-Kirchhain  Fotohalt    +  Vsp 01 137

12.19 12.30 Finsterwalde        Fotohalt

..... ..... Ca1au

      13.17 Lübbenau

      12.00 Mittagessen im Speisewagen

      13.20 Transfer vom Bahnhof zur Anlegestelle der

            Spreewaldkähne

            Spreewald-Kahnfahrt

      15.00 Transfer von der Anlegestelle zurück zum Bahnhof

      15.32 Lübbenau                           Loks wie

16.03 16.22 Teupitz-Gross Köris  Fotohalt      oben

..... ..... Berlin.......        Fotohalt

      17.15 Berlin Ostbf.

      17.30 Transfer zum Palasthotel

      18.00 Abendessen im Hotel

      19.00 Transfer zur Komischen Oper

      19.30 Besuch der Komischen Oper "Schwanensee"

      ..... Transfer zum Hotel

            Uebernachtung im PALASTHOTEL

                             Karl-Liebknecht-Strasse

                             1020 Berlin

                             Telefon 24 10

                             Telex 115050

 

Ende Blatt 4

 

MONTAG 30. APRIL 19S4 BERLIN - ERFURT

      ..... Frühstück im Hotel

      09.00 Abreise mit Gepäck;

            Teilnehmer des Kulturprogramms:

            Stadtrundfahrt durch Berlin

            Teilnehmer des Eisenbahnprogramms:

            Rundfahrt mit S- und U-Bahn mit Möglichkeit zum ausgiebigen Fotografieren beider 

            Nahverkehrssysteme

            Die für beide Teilgruppen bereitstehenden Busse bringen alle Teilnehmer nach den

            jeweiligen Besichtigungen direkt zum Ostbahnhof

      13.00 Mittagessen im Speisewagen

      13.00 Berlin Ostbf.        D 21503       Lok 03 1010

13.24 13.29 Berlin-Flughafen Schönefeld        Fotohalt

14.23 14.30 Seddin                             Fotohalt

15.07 15.17 Belzig                             Fotohalt

15.27 15.42 Borne (Mark)                       Fotohalt

      durch Rosslau

15.27 15.42 Dessau Wallwitz Hafen              Fotohalt

..... ..... Dessau Hbf

17.15 17.22 Köthen

17.55 18.22 Halle Hbf            Lokwechsel    Lok E 18 31

      19.00 Abendessen in Speisewagen

19.14 19.28 Bad Kösen

            Die Fotofreunde können in Flauen auf einen bereitstehenden Bus umsteigen, der zum

            "Saaledreieck" fährt. Der RHEINGOLD kann dort in der Durchfahrt mit der Burg Saaleck

            im Hintergrund fotografiert werden. Der Bus bringt die Fotofreunde anschliessend zum

            Bahnhof Grossheringen.

19.36 19.48 Grossheringen

      20.10 Weimar

      20.15 Transfer zum Klubhaus des Kulturbundes Erich Wendt

      20.30 Sonderkonzert für unsere Gruppe mit

            Martin Högner Konzertpianist und Dozent an der Liszt-Hochschule Weimar

            Weimarer Streichquartett unter Leitung von Kaspar Schäfer

            Musik: Werke von Chopin, Smetana, Liszt, Beethoven

      22.00 Transfer zurück zum Bahnhof

      22.15 Weimar

22.32       Erfurt Hbf

            Gepäcktransfer zum Hotel (gegenüber Hbf)

 

Ende Blatt 5

 

DIENSTAG 0l. MAI 1984 ERFURT - KÖLN

..... 06.45 Frühstück im Hotel

      07.15 Gepäcktransfer zum Bahnhof

      07.30 Erfurt Hbf           D 24500       Lok 02 0201

08.04 08.19 Gräfenroda           Fotohalt

08.33 08.43 Gehlberg             Fotohalt

08.49 09.14 Oberhof              Fotohalt

..... ..... Zella-Mehlis

..... ..... Suhl

..... ..... km 62,6              Fotohalt

..... ..... Grimmental          Wasserfassen der Lok

..... ..... Meiningen

..... ..... Bad Salzungen

.....       Eisenach

      12.00 Mittagessen im Speisewagen

      ..... Transfer zur Wartburg

            Besichtigung der über Eisenach gelegenen Wartburg

      ..... Transfer zum Bahnhof

      ..... Eisenach

..... ..... Gerstungen           Grenzkontrolle DDR

..... ..... Bebra                Grenzkontrolle BRD

..... ..... Hagen Hbf            Aussteigehalt

..... ..... Wuppertal-Elberfeld  Aussteigehalt

.....       Köln Hbf

 

Ende Blatt 6

 

  zur Seite für den Statistiker

 

zurück zur Textseite

zum Fahrplanentwurf der DR

27. April 1984

28. April 1984

29. April 1984

30. April 1984

01. Mai 1984

zu den Tagebuchauszügen

letzte Änderung: 28.04.2016 

Hauptseite

Was ist Neu

Bildergalerien

Fahrten in die Lausitz und ins Saaletal

im April 1984

Elektrisch nach Berlin-Schöneweide

ab dem 02. Juni 1984

Bildergalerie 1984 - Teil 01